Clinical EFT Practitioners Italiani Certificati

Il Programma di Formazione si basa sull’insieme di tecniche che rientrano sotto il nome di Clinical EFT, la pratica di tapping evidence-based, validata in circa 200 studi scientifici (tra cui circa 88 RCT — Randomized Control Trials, il golden standard della ricerca scientifica).

In questa pagina vengono elencati tutti i professionisti italiani formati al Clinical EFT secondo i criteri della formazione prevista di EFT Universe. In italia, il MeP è il fornitore in esclusiva del percorso di certificazione previsto da Dawson Church e da Energy Psychology Group.

Mappa dei Practitioners italiani Certificati in Clinical EFT:

Certified Clinical EFT Practitioner

riconosciuti da EFT Universe e Energy Psychology Group – www.eftuniverse.com

Livelli di certificazione:
Livello 1 – Introductory Workshop
Livello 2 – Professional Skills Training
Livello 3 – Mentoring e Personal Work
Livello 4 – Practice Intensive
Livello Certified Practitioner – ha soddisfatto tutti i requisiti di formazione.
Livello Trainer – autorizzato da EFT Universe a offrire formazione certificata.

NomeTelefonoMailLivelloCittà
Bagnoli Ilaria 338.3329269ilaria.bagnoli@libero.it2Firenze (FI)
Baietto Chiara 347.4690730chiarabaietto@yahoo.it 2Milano (MI)
Barbieri Serena347.4770549serenabarbieri22@gmail.com2Milano (MI)
Bassanini Andrea 02.36631826info@centromep.itCertified Practitioner & Trainer Milano (MI)
Bergamo Silvia 347.7612450bergamo02@gmail.comCertified PractitionerTorino (TO)
Bucchieri Maria Roberta02.36631826info@centromep.it4Milano (MI)
Capizzi Sara 328.0165101sara.capizzi@gmail.com2Milano (MI)
Como (CO)
Cerrato Silvana 349.6604937 sissicerrato@gmail.comCertified PractitionerChieri (TO)
Chiapale Michela 349.3434030dottchiapale@gmail.com4Milano (MI)
Comerci Barbara Stefania02.36631826info@centromep.it4Milano (MI)
Creuso Rupil Carla (+41)919618916ccreusorupil@bluewin.ch4Lugano (CH)
De Giorgi Alberto335.6970515info@psicologimagenta.it2Abbiategrasso (MI)
Donghi Elisa 346.9413113elisa12donghi@gmail.comCertified PractitionerMilano (MI)
Forghieri Serena338.8702101forghieriserena@hotmail.com2Carpi (MO)
Fortunati Laura338.1753625laurafortunati2@gmail.com2Milano (MI)
Frescot Roberta348.9162391roberta.frescot@libero.it2Aosta (AO)
Garini Laura 338.8592574garinilaura2@gmail.com 2Vigevano (PV)
Gerrits Ingrid 335.6061903 ingrid@internalmemories.itCertified Practitioner & TrainerSelvazzano (PD)
Maestri Lisa347.8960799 info@lisamaestripsicologa.it4Correggio (RE)
Marelli Chiara (+41)764488371marelli.psi@gmail.com Certified PractitionerMassagno (Ticino)
Mazzaro Rossana 348.7750713rossanamazzaro77@gmail.com4San Zenone degli Ezzelini (TV)
Montrone Maria 348.7942043maria.montrone@live.it2Milano (MI)
Moreschi Chiara 340.4151165 chiaramore@virgilio.it2Brescia (BS)
Norreri Manuela348.4730037manuela.norreri@gmail.com2Monza (MB)
Bergamo (BG)
Pallais Alda347.1200211pallalda@libero.it2Aosta (AO)
Pizzagalli Chiara 348.4093018pizzagalli.chiara@gmail.com 2Morbegno (SO)
Dongo (CO)
Perboni Elisa338.4036306elisa.perboni@gmail.com 2Milano (MI)
Varese (VA)
Arona (NO)
Ponti Deborah(+41)765811192info@deborahponti.com 2Riva San Vitale (CH)
Radaelli Anthea333.5845307anthea.radaelli@gmail.com 2Milano (MI)
Saporiti Daniela 339.4839460hurricane69@alice.itCertified PractitionerCassola (VI)
Tomba Alessia 335.5854944alessia.tomba@gmail.com 2Monza (MB)
Vinciullo Francesca 02.36631826info@centromep.itCertified PractitionerMilano (MI)
Zardi Clelia (+41)793378394clelia.zardi@gmail.com 4Breganzona (Ticino)

Compila il form oppure contattaci telefonicamente